Если вас пугают фотографии легких курильщиков, то фотографии грязных автомобильных фильтров, вероятно, напугают вас точно так же. 

В то время как вы, возможно, уже знакомы с интерьером вашего автомобиля, насколько хорошо вы знаете о деталях под капотом? Двигатели автомобилей никогда не будут работать должным образом без чистого топлива, воздуха и масла. Фильтры отвечают за поддержание чистоты двигателя, поскольку они не пропускают загрязняющие вещества, позволяя чистым жидкостям и воздуху проходить через них.

В настоящее время в автомобилях используются различные типы фильтров:

Воздушные фильтры 

Загрязненный воздушный фильтр — это обычная причина, по которой двигатели старых автомобилей глохнут и выдыхают черный дым. Задолго до того, как новый автомобиль начнет дымить, загорится лампочка Check Engine, поскольку воздушный фильтр уже отслужил свой срок. 

Автомобильных фильтров - воздушный фильтр
Автомобильный воздушный фильтр

Воздушные фильтры — это простые компоненты воздухозаборника, которые обеспечивают чистоту воздуха, поступающего в двигатель, от любых загрязнений. Этот экран не пропускает дорожную грязь, воду, жуков, грязь, пыльцу и все остальное, что может попасть в решетку радиатора вашего автомобиля. 

Воздушные автомобильные фильтры также являются одними из самых простых и легко очищаемых или заменяемых деталей. 

Читайте также следующую статью: Выберите правильный резиновый коврик для лотка багажника

Хорошая новость заключается в том, что теперь вы сможете перевозить все необходимое, если будете использовать подходящий по форме резиновый коврик для поддона багажника.

Фильтры кабины 

Неважно, пользуетесь ли вы кондиционером или нет, поскольку воздушный фильтр салона не пропускает пыльцу, пыль, а также другие загрязнители в воздух, которым вы дышите во время движения. 

Этот воздушный фильтр салона является одной из частей системы вентиляции. Он представляет собой прямоугольный экран, который не пропускает выхлопные газы, пыль, грязь, листья, жуков и пыльцу в воздух внутри автомобиля. 

Видео: Замена воздушного фильтра салона и очистка испарителя

Воздушные фильтры салона также предотвращают засорение системы кондиционирования воздуха вашего автомобиля. Эти автомобильные фильтры можно найти под приборной панелью, в задней части бардачка или под капотом. 

Топливные фильтры 

Топливо остается чистым в тот момент, когда оно покидает нефтеперерабатывающий завод. Затем оно попадает в резервуары автозаправочных станций и грузовиков, где на него попадают загрязняющие вещества, прежде чем оно попадет в автомобили. Топливные фильтры не пропускают воду, грязь и копоть в двигатель вашего автомобиля. 

Топливные фильтры — это картриджи, установленные в топливной магистрали. В картридже имеется сетка, которая улавливает ржавчину, грязь и другие виды мусора, присутствующие в топливе, прежде чем оно попадет в топливную форсунку. 

Когда придет время заменить топливный фильтр, вы можете заметить некоторую заторможенность вашего автомобиля или внезапную осечку без какой-либо причины. Многие производители рекомендуют менять топливные автомобильные фильтры каждые 30 000 миль или два года, в зависимости от того, что наступит раньше. 

Масляные фильтры

Масло необходимо для смазки различных компонентов двигателя, работающих вместе для обеспечения работы автомобиля. Без масла двигатель будет быстро перегреваться, а его детали будут преждевременно изнашиваться. Однако, когда масло циркулирует в двигателе, оно может быть загрязнено. 

Масляные фильтры предотвращают попадание грязи и мусора в масло во время работы двигателя. Правильно работающий масляный фильтр крайне важен для экономии топлива, срока службы двигателя и бесперебойной работы автомобиля. 

Все четыре типа автомобильных фильтров Silux способны обеспечить бесперебойную работу вашего автомобиля, чтобы вы могли постоянно беспокоиться о безопасности вождения. 

Статьи из той же категории: